Как в данном случае можно лишить отца родительских прав?

Здравствуйте меня зовут Александра у меня такой вопрос Я гражданка КР а бывший сожитель отец несовершенно летнего ребенка гражданин РФ как мы разошлись он уехал в Россию но я не чем не могу доказать чтоб лишить родительских прав. С того момента как мы разошлись прошло почти 5 лет в нашей пограничной службе данных о пересечении нет что делать не знаю ?

, Александра, Кугалы
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, подскажите мужа  признали отцом ребенка? Лишить родительских прав могут только родителей.

Основание есть лишение прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишены родительских прав могут быть только родители ребенка. Последствия неисполнения обязанностей родителей для усыновителей, опекунов, попечителей

Исходя из положений статей 47 и 69 СК РФ лишение родительских прав допускается только в отношении родителей, то есть лиц, записанных в записи акта о рождении ребенка в качестве матери и (или) отца ребенка (пункты 1 и 2 статьи 51 СК РФ).

Не могут быть лишены родительских прав лица, заменяющие ребенку родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели).

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Иск о взыскание алиментов был подан? Если, да судебные приставы разыскивали отца.

Уточните, данные пожалуйста.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы проживаете не на территории России, ваша ситуация регулируется законом страны проживания. Например, в России доказывать факт пересечения границы для лишения родительских прав не нужно. Основания лишения установлены статьей 69 Семейного кодекса. Достаточно обратиться за взысканием алиментов, доказать факт уклонения от их уплаты, факты уклонения от участия в воспитании ребенка.

Если отцовство установлено, вы можете, к примеру, взыскать с отца ребенка алименты, получить судебное решение, затем начать его исполнение.

С уважением, Андрей Козырев