Чем грозит пропуск занятий опекаемым в данном случае?

Доброго времени,

Мне 17 лет, учусь в ПТУ, нахожусь под опекой (родственника) с раннего возраста. Недавняя сессия прошла на отлично, получаю стипендию, но пропало всякое желание посещать училище, нет мотивации и вообще хотелось бы посидеть дома и посвятить время другим занятиям. Хотел бы забрать документы, но опекун против, а мне их дать не могут. К тому же сказали, что не смогут меня исключить, т.к. я нахожусь под опекой.

Стабильно пропускаю занятия с конца каникул (приблизительно месяц, появлялся пару раз). Последнюю неделю живу не дома, а у девушки. С опекуном созваниваюсь редко, окончательно испортили отношения, не хочу с ней контактировать. Сегодня взял телефон, она сообщила, что со мной хочет встретиться опека и инспектор по делам несовершеннолетних, не знаю что делать. Стоит ли идти на встречу, а что сказать?

, Александр Камски, г. Иркутск
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

С формальной точки зрения, несет за Вас ответственность, дает согласие на совершение сделок, охраняет от злоупотреблений со стороны третьих лиц, пока не Вы не достигли совершеннолетия. Что касается учебного заведения, то здесь несете ответственность самостоятельно, если, конечно, Ваш попечитель не оплачивает Вам обучение.

Может есть смысл дождаться один год до совершеннолетия и делать что душе угодно?

Удачи!