Правомерно ли взыскание неустойки за перенос сроков сдачи дома?

Добрый день, я являюсь дольщиком строительства многоквартирного дома. Застройщик перенес сроки сдачи с 31.10.2018 на 20.09.2019. Вопрос есть ли смысл подавать в суд на застройщика (взыскание неустойки) в Краснодаре,или это лучше сделать в Майкопе (где я прописана). Как для меня будет выгоднее? Или же пойти на доп соглашение (предлагают застеклить балкон).

, Мариета, г. Краснодар
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мариета.

Неустойка за годовую просрочку будет горазда больше, чем цена застекления балкона. Советую вам не подписывать дополнительное соглашение, так как тогда вы не сможете обратиться за взысканием неустойки. Подать можете в суд, который вам ближе, так вам будет удобнее.
Сумма взысканной неустойки будет зависеть от конкретного судьи, если вы не знаете практику судей, то рассмотрение иска в другом месте вам не даст гарантированной выгоды.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.