Может ли отец оформить доверенность для выезда ребёнка за границу с матерью до 18 лет?

Добрый день! Может ли отец оформить доверенность для выезда ребёнка за границу с матерью до 18 лет или нужно предоставить конкретные даты?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Конкретные даты выезда  не обязательно, в доверенности указывается срок, например,  с 1 марта 2019 по 1 марта 2021.

1. Во-первых, это не «доверенность», а «нотариальное согласие» — сущность данных документов совершенно разная.

2. Во-вторых, ФЗ «о выезде из РФ и въезде» весьма однозначно прописывает, что в «нотариальном согласии» должен быть указан «срок» поездки — то есть «промежуток времени который потребуется на поездку» который должен иметь вид: «С… По ....».

3. Однако, при этом, закон не содержит каких-либо запретов или ограничений по поводу указания «срока» поездки иным образом. Но тут вопрос в другом — как «пограничные службы РФ» и «погран.службы другой страны» отнесутся к «нотариальному согласию» в которых срок будет иметь иной вид (не «С… ПО ....»).

1 случай из практики (не по теме срока, но связанный с согласием на поезду детей с бабушкой) — пограничные службы РФ не выпустили бабушку с 2 (двумя) внуками во Вьетнам — основав свой запрет на том, что «не может быть 1 согласие на 2 (двух) детей» — сказав: «требуется на каждого своё согласие» — это конечно было неправомерным, люди оспорили и получили возмещение, однако у людей отпуск пропал, бабушка с детьми никуда не попали, деньги «улетели» (хоть потом по суду и возместили). С «сроком» может сложиться такая же история.