Можно ли по почте попросить у судебных приставов копию исполнительного производства?

на работу пришел исполнительный лист, я даже не знаю что это за долг. можно ли по почте попросить у судебных приставов копию исполнительного производства?

, Анастасия Резник, г. Краснодар
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. Подробности исполпроизводства о наличии долга можно узнать на сайте ССП по следующим реквизитам: Ваше ФИО, город (область).

Пересылка данных исполпроизводства по почте законом не предусмотрена.

Также в испол.листе, который пришел на Вашу работу тоже будут указаны данные в пользу кого и на основании чего (решение суда, судебный приказ ) оформлен исполнительный лист.

Кроме этого, Вы можете ознакомиться с материалами исполпроизводства на основании:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц...
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

В исполнительном листе, поступившим к вам на работу, указаны следующие данные: каким судом выдан и по какому делу. По этим данным Вы можете обратиться письменно в соответствующий суд и запросить копию решения суда. Впоследствии посмотреть обоснованность и законность взыскиваемых с вас сумм и возможности обжалования решения суда.

Что касается исполнительного производства, то надо обратить внимание на процент взыскания. Можно обратиться к судебным приставам-исполнителям о снижении процента взыскания.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.