Как быть, если звонят на мобильный из полиции и просят написать объяснительную?

Мой дом и соседние дома расписаны рекламой каналов продаж наркотических веществ. Я сфотографировала эту рекламу и на сайте мвд отправила электронное обращение в соответствующее подразделение с просьбой разобраться с этой рекламой. Указала эл.почту для связи, как того требует форма для отправки сообщений. Спустя неделю мне звонят на мобильный - служащий не представившись, звонит со своего мобильного и просит прийти и написать объяснительную по моему обращению, или, если надо, он приедет сам. Это нормальное поведение со стороны органов? имею ли я право никаких объяснительных не писать? могу ли я подать жалобу на поведение сотрудника?

, Анна, г. Смоленск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Разделяю Ваше возмущение) Инициатива с Вашей стороны подразумевает необходимость реагирования со стороны правоохранительных органов. Их задача провести проверку по Вашему заявлению, подготовить материал и вынести процессуальное решение. Соответственно, в том материале должны присутствовать обоснования и устранены неясности. Ваши пояснения будут приобщены к делу (административному, скорее всего) и ответственных (УК, ЖЭУ и т.п) обяжут устранить, так как жильцы — жалуются. Вы можете не давать показаний и пояснений, без соблюдения сотрудниками ведомства процессуального порядка (направление повестки с основаниями вызова).

Однако, система так устроена, что при обращении с заявлением в полицию, Ваша обязанность поддерживать заявленное!

Анна
Клиент, г. Смоленск

а если я откажусь от написания объяснительной, мое обращение закроют или будут названивать, пока  не отвечу?

… они за Вас напишут. Вам только подписать останется))

Поясните, зачем обращались, уж!