Что будет с вещдоками, если они признаны экспертами огнестрельным оружием?

По делу Карамелова, обвинявшегося в незаконном приобретении и

хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), был

проведен обыск в служебном кабинете, в ходе которого были изъяты граната

и два металлических устройства в виде авторучек. Найденные предметы

были осмотрены, приобщены к материалам дела и направлены на

баллистическую и взрывотехническую экспертизы.

По ходатайству защиты суд установил, что обыск в кабинете

Карамелова был проведен с нарушением уголовно-процессуального закона,

признал протокол обыска недопустимым доказательством и исключил его из

уголовного дела.

, Алёна, г. Казань
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос вам надо изучить тему по недопустимым доказательствам.

Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.