Какие числа являются выходными, а какие праздничными в январе 2019 года?

Сторожа работают в школе по сменному графику. Правильно ли им произвели оплату 1,7 января в двойном размере. а 2,3,4,5,6,8 в одинарном. Или нужно оплачивать с 1-8 января в двойном размере

, Ирина, г. Самара
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Разницы нет выходной или праздничный день.
Вот цитирую ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Выходные и праздничные дни устанавливаются на основании производственного календаря на 2019 год и Постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году» от 01.10.2018 N 1163. Полный текст документа Вы можете посмотреть по ссылке Справочная информация: «Производственный календарь на 2019 год для пятидневной рабочей недели» {КонсультантПлюс}http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=303125&dst=100625&date=15.02.2019