Как взыскать задолженность по заработной плате в моем случае?

Добрый день! У меня на руках есть судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате, но но банк с которым работало наше предприятие закрылся, а в новом банке нашему предприятию счёт не открывают, т.к. у предприятия большой минус. Могут ли судебные пристава перечислять мне деньги взысканные с должников(по коммунальные услугам-которые должны нашему предприятию) напрямую, минуя расчётный счёт. Если нет, то как мне быть дальше?

, Юлия, г. Екатеринбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

Такой механизм Законом об исполнительном производстве предусмотрен.

Ст. 76 Закона об исполнительном производстве

 Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Но есть ограничения, они перечислены в той же статье Закона