Получение налогового вычета за квартиру, если я в декрете с ноября 2017 года

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я право на возврат налогового вычета? В апреле 2016 года я купила квартиру (стоимость 550000 т.р.). Квартира в новостройке, дом был сдам в 2018 году, документы на квартиру я получила летом 2018г. В 2016-2017 году я официально работала (работала с июня 2016г), но с ноября 2017 года я нахожусь в декрете. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2016 и 2017 года? За 2018 вычета не будет, так как я в декрете? г.Саратов

, Юлия, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Имею ли я право получить налоговый вычет за 2016 и 2017 года?

Юлия

право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникло с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком, т.е. если верно понял в 2018 году.

соответственно, в отсутствие налогооблагаемого дохода в данный налоговый период получить данный налоговый вычет Вы не сможете.

право на перенос налогового имущественного вычета на предыдущие налоговые периоды имеют только пенсионеры по п.10 ст.220 НК.

За 2018 вычета не будет, так как я в декрете?

Юлия

в отсутствие иного облагаемого НДФЛ по ставке 13% дохода — нет.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо, а муж может получить вычет за 2018 год? Он работает официально.

может, если совместная собственность, т.е. приобретено в браке.