Не заметив повреждений скрылся с места ДТП, а теперь вызывают к дознавателю

На рабочей машине ,якобы по свидетельским показаниям,зацепил припаркованную машину и уехал.Машину нашли примерно через месяц,вызывают к дознавателю.что делать ,чтобы себе не навредить? Машина заметная ,с рекламой на кузове и телефоном,по этому маршруту езжу ежедневно,оставлять место ДТП не было смысла,т.к есть ОСАГО.Теперь тяжело вспомнить ,как и что произошло.Убежден,что подстава.На моей машине никаких повреждений нет.Что говорить дознователю?

, лариса муха, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Говорите, что в ДТП не участвовали, сведении об этом у Вас нет, говорите, что согласны предоставить машину для проведения экспертизы.

При доказывании нужно доказать Ваш умысел, то что вы знали что совершили ДТП, и все равно уехали.

Судебная практика:

Решение Свердловского областного суда от 31.07.2014 по делу N 71-286/2014
Давая объяснения в суде, заявляла, что во время парковки задним ходом поняла, что слишком близко подъехала к соседней машине. То, что при этом крылом своего автомобиля задела переднюю дверь автомобиля, не заметила. Посторонних звуков, скрежета, звуков сигнализации не слышала.
Согласно показаниям она не являлась очевидцем события дорожно-транспортного происшествия и обнаружила лишь его последствия, данные автомобиля, который совершил наезд ей стали известны после просмотра видеозаписи, сделанной сотрудниками стоянки, где был припаркован ее автомобиль.
Таким образом, в ходе рассмотрения настоящего дела судьей не установлены в полном объеме обстоятельства столкновения транспортных средств и механизм образования повреждений автомобилей, то есть объективная сторона правонарушения. Кроме того, в деле отсутствуют достоверные доказательства, свидетельствующие об осведомленности  о событии дорожно-транспортного происшествия и наличии у последней умысла на оставление его места, то есть субъективная сторона вмененного правонарушения.
При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении — прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.