Бесконтрольный выгул собак под окнами, зачастую без последующей уборки за ними

Могу ли я самостоятельно установить табличку о запрете выгула собак на газоне перед своими окнами? И где приобрести такую табличку? Спасибо.

, Мила, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, самостоятельно Вы не сможете установить такую табличку, хотя заказать ее изготовление Вы можете в любом рекламном агентстве, которые занимаются производством рекламных материалов на различных физических носителях. Обращайтесь в территориальную администрацию с требованием установить такие таблички о запрете выгула собак на определенных территориях. Вопросы подобного рода относятся именно к их компетенции.

Информацию о правилах выгула собак в Вашем городе Вы можете найти на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

https://www.gov.spb.ru/gov/ter...

То есть с Вашей проблемой Вы можете обращаться к участковому уполномоченному.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Придомовая территория в равной мере принадлежит всем собственникам квартир, на них же возлагается ответственность и расходы по её содержание в надлежащем виде.

Теме не менее запретить выгул собак на данной территории самостоятельно не представляется возможным ввиду строго регламентированных областей где выгул питомцев запрещен.

Отмечу так же, что если Ваша придомовая территория соответствует установленным требованиям как то элементами озеленения, благоустройства, включающий в себя пешеходные пути ко входам, подъезды к дому со стоянками автотранспорта и т.д. то выгул на данной территории запрещен.

Так же в случае если хозяева не убирают результаты жизнедеятельности своих питомцев, то их могут привлечь к административной ответственности.

С уважением Александр Иванович  !

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Табличку можете установить, правового значения такое предупреждение иметь не будет.

Вы вправе обратиться в районную администрацию с жалобой.

См. Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 19.12.2018) «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 12.05.2010)

Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак

Статья 33. Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным

Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.