Аренда жилья на долгосрочный период при доверенности от собственника

Может ли сдавать в аренду жилье частное лицо по доверенности собственника ( бывший супруг) и заключать договор найма с арендатором на долгосрочный период (11 месяцев), есть ли риски для арендатора?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Николай,

При заключении договора с представителем по доверенности нужно обратиться внимание на следующие моменты:

1. Полномочия представителя. что он может, какими правами его доверитель наделил. Вдруг он не имеет права получать деньги от сдачи в аренду, а только передать недвижимость.

2. Срок действия доверенности. Он указывается в доверенности.

3. Форма доверенности. соблюдена ли нотариальная форма оформления.

4. Проверить по реестру доверенностей, что доверенность действует и не отозвана.

После проверки этих моментов вы сможете определить порядок действий.

Если какой-либо из пунктов не исполнен, то стоит отказаться от найма.