Как не остаться на улице при разделе квартиры?

Здравствуйте. Являюсь мужем умершей супруги. Жилая площадь.21 кв.метр. Инвалид Ченобылец 3 группы. 71год

Есть родная дочь. На квартиру претендует внук сына моей умершей супруги. Может ли он продать свою долю посторонним лицам или продать свою долю мне, как мужу умершей супруги и прописанному в этой малосемецном общежитии. Есть ли у меня люготы как у инвалида Чернобыльца? Может ли он вселить в нее постороннего человека? Спасибо.

, Чермных Александр Михайлович, г. Новороссийск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

Есть два способа наследования, по закону или по завещанию.

Если у вашей супруги не было завещания, то вы являетесь наследником первой очереди.  в число них входят родители, супруги и дети наследодателя. Внук в данном случае может наследовать только по праву представления, если сын умер.

В вашей ситуации не вполне понятно каким образом внук претендует, если он не входит в числе наследников первой очереди.

Вам стоит обговорить этот момент наследования с нотариусом у которого находится наследственное дело, а далше уже по ситуции, либо нотариус все делает нормально либо вам понадобиться помощь юриста для защиты ваших прав.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, у вас преимущественное право покупки доли.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

усмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

чернобыльцам установлены федеральным законом № 1244-1 от 15.05.1991. Пострадавшие граждане и их потомки обеспечиваются дополнительными выплатами, гарантиями по улучшению жилья и бесплатными услугами медицинских учреждений.
 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgo...

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр Михайлович! Вы как супруг имеете право на наследство согласно закону.  В Вашем случае немного нужно разобраться. Если квартира приобреталась во время брака то Вы имеете право  на 1/2 доли в этой собственности а вторая 1/2 принадлежащая покойной супруге будет являться наследственной массой наследников в том числе и Вашей. Если же квартира является личным имуществом супруги то тогда Вашей доли в совместной собственности не будет и Вы имеете право на наследство соразмерно долям наследников.Будут вопросы обращайтесь…