Кто должен платить за проведение экспертизы?

Добрый день! попали в ДТП, вина другого водителя, оформили ДТП, сейчас нужно сделать экспертизу, нужно привезти эксперта чтобы он сфотографировал авто и повреждения за это нужно ему заплатить. должны ли мы платить эксперту?можем ли мы отказаться от экспертизы страховой и провести независимую экспертизу?или только после результатов экспертизы страховой в связи с не согласием решения проводить независимую?

, Екатерина, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Екатерина, день добрый!

Делать экспертизу Вам не нужно. Обязанность, по проведению оценки ущерба, не предусмотрена. Это Ваше право

Страховая компания проводит оценку повреждений и предлагает Вам размер страховой выплаты. Вот, в случае если сумма, предложенная страховой, занижена необоснованно, Вы обращаетесь к независимым экспертам и через суд оспариваете разницу.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

за работу эксперту нужно платить? за фото каждой поврежденной детали нужно заплатить, у нас их 8, сумма выходит около 5тыс

Обязанность, по проведению оценки ущерба, не предусмотрена. Это Ваше право

Если эксперт вызван Вами, то в рамках договора, сумму обговаривайте (ориентировочно 3000-5000 рублей).

Если вопрос не решится, возможен выезд юриста к Вам.

Контакты по названию компании в 2gis.

Обращайтесь!