Определение судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения вынесено с опозданием как можно этим воспользоваться?

Добрый день, уважаемые юристы!

Нужна помощь!

Ответчик в последний день срока обжалования подал апелляцию, а именно 28.01 в арбитраж.

30.01 суд первой инстанции отправил письмо в апелляционый суд (скорее всего передал эти документы)

По закону на принятие (вынесениие) определения вроде как даётся не более 5 дней, ОДНАКО суд апелляционной инстанции вынес определение 14.02, то есть спустя 14 дней, причём определении об оставлении без движения жалобы до 14.03.

Как я могу воспользоваться тем, что судебное определение вынесено с опозданием, можно ли подать частную жалобу на это?

И есть ли вероятность того что апелляционеая жалоба будет возвращена ответчику, а значит его срок обжалования истекает и решение суда первой инстанции вступит в законную силу?

  • Screenshot_20190215-102424
    .png
, Юлия Владимировна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как я могу воспользоваться тем, что судебное определение вынесено с опозданием, можно ли подать частную жалобу на это?

Юлия Владимировна

Да, верно, согласно ст. 261 АПК РФ, срок для решения вопроса о принятии жалобы составляет 5 дней

2. Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Считаю, что у Вас есть право на обжалования определения в соответствии со ст. 263 АПК РФ, но даже если жалоба будет возвращена ответчику, хотя я оснований тут не вижу, ведь тут вина усматривается не ответчика, а суда, который нарушил срок для обжалования. В связи с чем, считаю, что результата, который Вы хотите достигнуть обжалованием определения не получится.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Красноярск
Я правильно вас понимаю, что если я это определение обжалую, то на этот косяк и Ответчик может жалобу накатать и тем самым все равно Апелляция будет принята судом и я ни чего этим не добьюсь, кроме как отверну от себя судью????

Неужели этим ни как воспользоваться не получиться для вступления решения в суда первой инстанции в силу.
Юлия Владимировна
Клиент, г. Красноярск
То есть при вине суда, о внесении определения с опозданием ни чего сделать нельзя?