Как быть, если виновник аварии не выплатит ущерб?

Здравствуйте. Семь дней назад произошла мелкая авария, в мой авто врезались. Оказалось, что у виновника нет ни прав ни страховки. Вызвали ГИБДД, все оформили, получили определение об отказе в возбуждении об административном правонарушении и "определение к процессуальному документу, вынесенному по результатам рассмотрения материалов о ДТП" (Поврежден бампер и крыло авто) Сейчас виновник не отказывается от возмещения, но просит отсрочку 1,5 месяца. Как предостеречь себя в данной ситуации, если в случае окончания срока виновник не выплатит ущерб?

, Андрей, с/с. Березовский
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Оцените ущерб и предложите закрепить обязательства в расписке от виновника. Пропустит срок — обращайтесь в суд с иском!