Как можно законно снять долг у приставов?

В квартире в которой человек прописан долг 90000, жильцы вообще не платили видимо. И это долг повесили на всех кто там прописан, в том числе и меня. Возможно ли как то снять его с себя, если мой фактический адрес проживания уже лет 7 другой?

, Кирилл Тульский, г. Прокопьевск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Кирилл. Регистрация по месту жительства обеспечивает Вам право на проживание. Вы можете воспользоваться этим правом, а можете им и не пользоваться. Все равно на Вас лежит обязанность оплачивать ЖКУ.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы не являетесь собственником квартиры, то платить вы ничего не должны.
Согласно разъяснениям п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Кирилл Тульский
Клиент, г. Прокопьевск
Как тогда снять долг, чтобы не приставы не арестовали счет на карте. Возможны какие нибудь досудебные разбирательства?

Необходимо отменить решение, которым долг взыскан с вас.