Возможно одностороннее расторжение договора по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Заключен договор поставки по 44 ФЗ. Срок поставки товара 10 февраля 2019. Срок действия контракта 31 марта 2019. 11 февраля заказчик присылает письмо с предупреждением о просрочке и о пени. 13 февраля заказчик присылает письмо с односторонним расторжением в связи с существенным нарушением условий договора, а именно неоднократным нарушением сроков поставки. Это законно?

, Павел, г. Коломна
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Павел

Сторона договора вправе требовать его расторжения в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением условий договора другой стороной. Конечно просрочка в 2 дня это еще вопрос является ли она существенным нарушением,  но в принципе могут попробовать доказать… Надо смотреть условия договора,  возможно там прописано, что является существенным нарушением условий данного  договора

Павел
Клиент, г. Коломна

В письме о просрочке написано, что надо поставить до 28 февраля, а письмо на расторжение 13 февраля. В договоре:

 Срок действия контракта. Изменение, расторжение контракта

9.1. Настоящий контракт вступает в силу с момента его заключения и действует до 31 марта 2019 года, но в любом случае до полного исполнения своих обязательств по контракту. Истечение срока действия контракта не прекращает возникших обязательств по контракту, включая взаиморасчеты.

9.2. Внесение изменений в настоящий контракт при его исполнении допускается в случаях, установленных статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

9.3. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9.4. Расторжение настоящего контракта в одностороннем порядке осуществляется с соблюдением требований частей 8 — 24 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В таком случае напишите ответ на претензию,  а если договор расторгнут, то Вы в таких обстоятельствах вправе обращаться в суд с требованием о признании договора заключенным