Проблема со сроками исковой давности при взыскании задолженности

2005 году между мною и администрацией ГУП "Ромашка" был заключен договор займа денежных средств. В соответствии с договором я передал 400000 рублей. По условиям договора денежные средства были переданы до 6 месяцев и в случае не возвращения ГУП обязался уплатить пеню за каждый день просрочки до полного погашения долга. Но данные денежные средства так и не были переданы. У меня не было времени разбираться так как были проблемы посерьезнее ( сильно болел долгое время ).

Прошло достаточно много времени и в 2016 году я обратился в данную организацию за возвратом моих денежных денег на что мне ответили отказом! Но выдали справку в которой сказано "то что у них действительно имеется кредиторская задолженность в 300 000 тыс рублей (куда делись еще 100 000 рублей я не знаю)!

Теперь Вопрос: Я понимаю что уже нарушил срок исковой давности так как уже прошло больше 10 лет, но т.к в 2016 году данная организация признала свою задолженность перед мной выдав мне соответствующую справку, могу ли я на основании данной справки обратится в суд для взыскании данной суммы денег? если да то то пеню надо считать от даты предоставлении данной справки?

, Магомед, г. Махачкала
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 203 ГК РФ «Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.»

Единственно из приведенной Вами цитаты из Справки не понятно, что кредиторская задолженность в 300т.р. возникла именно перед Вами и именно из договора займа 2005г. — это обстоятельство Вы должны будете как Истец доказать в суде.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Судя по описанной вами ситуации, у вас есть все основания обращаться с исковыми требованиями в суд.  И уже в суде доказывать свою правоту.

По пене можно заявлять  требование с 2006 года, так как обязательства перед вами с тех пор не выполнены. Однако общий срок исковой давности 3 года, ответчик может заявить о пропуске этого срока давности.

Для более подробной консультации или по вопросу представительства в суде пишите в Чат!

Магомед
Клиент, г. Махачкала

а можно  заменить денежные требования например что бы данная организация выделила мне определенный земельный участок?

Требовать в судебном порядке передать вам какое то имущество вместо денежных средств не получится. Можно только просудить свой займ с процентами.

Если  та сторона согласна,  можно заключить соглашение о передаче имущества в счёт погашения долга.  Такое соглашение можно заключить как до суда так и после.

Причём шансы, что должник вам пойдёт на встречу, и заключит соглашение о погашении долга имуществом, в случае если вы выиграете суд, как сами понимаете сильно увеличиваются.

Желаю удачи!