Отказ в предоставлении учебного отпуска

Я военнослужащий по контракту. Получаю заочно среднее профессиональное образование впервые на бюджете. У меня на руках справка-вызов на сессию и рапорт о предоставлении учебного отпуска, но командир не хочет его подписывать, аргументируя тем, что одной справки-вызова мало и должен быть еще договор об образовании(которого у меня нет и не было(в учебном заведении специально уточнил этот вопрос)). Из-за этого я не могу выйти на сессию.Насколько правомерен отказ и что делать?

Уточнение от клиента

мое воинское звание — ефрейтор, выслуга лет(с учетом срочки) ~5 лет.

Уточнение от клиента

не подписывает командир роты, ссылаясь на указания вышестоящих командиров(от командира батальона включительно)

, Анонимно, г. Клинцы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите Ваше воинское звание и продолжительность службы?

Если у Вас нет офицерского звания, а непрерывная продолжительность военной службы составляется более 3-х лет, то

в силу постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования,промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

Таким образом, справки-вызова для предоставления Вам учебного отпуска на основании поданного Вами рапорта вполне достаточно.

Вам отказали в письменном виде в предоставлении Вам отпуска?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такой отказ с такой мотивировкой незаконен, так как в силу требований (если Вы не офицер)

Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

 Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

то есть как видите договор не требуется.

Какй именно командир не хочет подписывать?

Командир части или непосредственный?

мое воинское звание — ефрейтор, выслуга лет(с учетом срочки) ~5 лет.

Олег Феофанов

Тогда приведенное постановление правительства подходит к Вашей ситуации.

Отказ по мотивам не предоставления договора незаконен

не подписывает командир роты, ссылаясь на указания вышестоящих командиров(от командира батальона включительно)

Олег Феофанов

Тогда обратитесь выше, мотивируя тем, что командир роты отказывается незаконно подписать рапорт