Смена места прописки при постановке сироты в очередь на квартиру

Здравствуйте! Являюсь сиротой на данный момент мне 21 год,встал вопрос на постановку в очередь на квартиру. В данный момент прописана в селе,но хочу квартиру в городе и есть возможность приписаться в городе. Вопрос заключается вот в чём: Встать в очередь сейчас по месту прописки,а потом прописаться в городе и документы перенести? Или прописаться в городе и встать на очередь уже здесь,не будет ли это считаться умышленным?

, Оксана, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Умышленным ухудшением изменение Вами места жительства сичтаться не будет. Выбирать место жительства — это Ваше право, в то время как обеспечить Вас жилым помещением — это обязанность государства. Если изменяете место жительства в пределах одного региона, можете выбрать любой из вариантов. Можете и сначала зарегистрироваться в городе, после чего подать документы на вклчение ВАс в списки нуждающихся.

 Согласно ч.1 статьи 8 Федерального закона 159-ФЗ от 21.12.1996

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Местом жительства признаётся место постоянного или преимущественного проживания.