Какие виды договоров можно заключить в данном случае?

Добрый вечер, хотел бы получить квалифицированную помощь от Вас. Есть сеть магазинов и есть поставщик некого товара А, мы хотели бы предложить этой торговой сети товар А, выступая в качестве посредника и беря с единицы товара, допустим, 10%. Хотелось бы узнать, этапы достижения этой "цели". Какие виды договоров Вы посоветовали бы, с поставщиком - допустим, куплю-продажи на едино-разовую поставку, товар А нескоропортящийся и неприхотливый к условиям, склада не понадобится. А вот с сетью магазинов договор поставки?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Здравствуйте. Для оформления систематических поставок товара рекомендую использовать рамочное соглашение (рамочный договор), которым закрепляются основные неизменяемые условия деятельности. Как правило, таким договором предусматривают конкретизацию объема товара, стоимость партии и т.д. путем указания в накладных. Иными словами — общие условия о сроках оплаты, минимальных штрафах и неустойках, разрешении споров и др. оговариваются в «рамочнике», а конкретные товары, их количество и цена (с учетом доставки или без) — в накладных.
Нормативной базой здесь являются положения Гражданского Кодекса Российской Федерации о рамочном договоре (договоре с открытыми условиями) — статья 429.1 ГК РФ:
Удобный образец рамочного договора можно легко найти в Интернете.

Статья 429.1. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

На практике сетевые магазины имеют свои разработанные  договора поставки, купли-продажи. Договор надо внимательно читать, при заключении Вы имеете право вносить свои дополнения и изменения. Удачи!