Извещение о дтп - нужно ли обязательно?

добрый день!

ситуация вкратце - дтп было в мая 2018г

3 участника - было вызвано Гибдд

они составили схему места совершения админ. нарушения

т.к. виновник не признал свою вину и начал активно воздействовать на нашу систему с целью сделать себя не виновным - дело все затянулось по сей день.

в итоге было вынесено постановление где установить виновника не являлось возможным - хотя там все было очевидно - авто было из администрации города.

получилось что из страховой можно было получить только 33% - мне насчитали жалких 17 тысяч (в независимой) - хотя ремонт в гаражах на 40-50 тысяч выходит. у официалов на все 120-150. поэтому я даже не стал подавать документы тогда.

но 2й участник аварии оказался настойчивым парнем и решил судиться и вот спустя 9 месяцев - лед тронулся - разрешили повторно провести трассологическую экспертизу с целью установления виновника дтп. и в дальнейшем получение полный суммы со страховой.

т.к. дело пошло - решил подать документы в страховую теперь (его адвокат собственно мне это сам посоветовал) - можно получить будет всю сумму. (за минусом амортизации конечно)

я свою страховую не извещал о факте ДТП (вообще впервые попал в него).

вроде можно подать в течении года. хотя написано в течении 5 дней - но вроде как суды на это не особо смотрят - а учитывая что тут и так идет суд по этому делу - думаю пройдет.

но вопрос в том что при дтп мы не составляли извещение о ДТП

а в списке документов моей страховой (РЕСО-ГАРАНТИЯ) нпаиснао что этот документ требуется обязательно.

адвокат второго пострадавшего сказал что можно приложить заверенную в гибдд копию схемы ДТП и должно пройти.

или составить задним числом само извещение о дтп?

как быть в данной ситуации и какие документы будет правильно приложить для того чтобы получить возмещение от страховой по дтп?

заранее спасибо!!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Обязательный перечень документов:

справка о ДТП, от инспектора ГИБДД на месте аварии;

извещение о ДТП;

Срок подачи – 5 дней. Если дтп случилось в отдаленном районе, срок продляется до 15-ти дней.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
 7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

Таким образом извещение о дтп является обязательным документом.

Вы можете попробовать предоставить заверенную ГИБДД схему дтп, но страховая скорей всего ее не примет. Вам необходимо уточнить это в вашей страховой компании.

Удачи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае извещение о ДТП не требуется, так как оно регистрировалось сотрудниками полиции.

Перечень приложений к заявлению о страховом возмещении перечислен в п.3.10 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Извещать страховую компанию так же не требуется, а вот предоставить автомобиль для осмотра необходимо будет.

В данном случае предоставляется вместо извещения один из этих документов

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В данном случае предоставляется вместо извещения один из этих документов

Руслан Григорьев

Это не верный ответ, не основанный на законе.

Потерпевший обязан представить в страховую компанию извещение о ДТП наряду с документами, оформленными ГИБДД.

В «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямо сказано, что

3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

При участии в дорожно-транспортном происшествии более двух транспортных средств или наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя извещение о дорожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного средства другими лицами не заполняется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

вроде можно подать в течении года. хотя написано в течении 5 дней — но вроде как суды на это не особо смотрят — а учитывая что тут и так идет суд по этому делу — думаю пройдет.

Сергей

Вы можете обратиться в страховую компанию — никакими сроками Вы не ограничены.

Указанный 5-дневный срок установлен только для случаев, когда речь идет об оформлении ДТП без вызова сотрудников полиции (что прямо оговорено в ст. 11.12 ФЗ «Об ОСАГО»).

В Вашем же случае срок подачи заявления значения никакого не имеет.

но вопрос в том что при дтп мы не составляли извещение о ДТП

а в списке документов моей страховой (РЕСО-ГАРАНТИЯ) нпаиснао что этот документ требуется обязательно.

Сергей

Да, данный документ обязателен.

Согласно п. 3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Оно также предоставляется и в случае оформления ДТП сотрудниками полиции.

Но тут есть один нюанс, заполнить Вы его можете только со своей стороны, данные иных участников не обязательны.

И на это прямо указано в Положение

3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

Причем в Положение прямо указано. что

При участии в дорожно-транспортном происшествии более двух транспортных средств или наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии.

Соответственно Вы должны представить в страховую компанию и извещение о ДТП и документы ГИБДД.

Извещение о ДТП заполните только со своей стороны.

Чистый бланк извещения для этой цели Вы можете попросить в страховой компании при подаче документов и они обязаны Вам его выдать.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил!

Насколько я понимаю у меня нет вариантов не заполнить это извещение и получить компенсацию от страховой?

В моем случае выходит нужно заполнить теперь самому это извещение задним числом и предоставить с остальными документами — верно?

а основанием того что заполнил только я сам будет являться вот это?

«При участии в дорожно-транспортном происшествии более двух транспортных средств или наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. »

В моем случае выходит нужно заполнить теперь самому это извещение задним числом и предоставить с остальными документами — верно?

Сергей

Не обязательно задним. Вы можете поставить в нем дату обращения в страховую компанию — это не является нарушением и не служит основанием для отказа в выплате Вам страхового возмещения.

а основанием того что заполнил только я сам будет являться вот это?

Сергей

Да. Это общее для всех страховых компаний требование — обязательное к соблюдению.