Как можно разрешить конфликты с воспитателями?

Здравствуйте!

Мы живём в Ростовской области,в станице где количество ДС можно сосчитать на пальцах одной руки!Если бы жили в городе то в данной ситуации я просто бы сменила ДС.

У меня двое детей,оба ходят в один ДС,только группы разные.Сегодня произошла такая ситуация,что у меня нет слов как назвать наш ДС и тех людей которые там работают ,и отвечают за моих детей«заведующая и воспитатели»

Три месяца назад я написала заявление

На тот вопрос кто может забирать моих детей из дошкольного учереждения ,а на счет того кто вообще может с ними видеться на территории ДС я устно пояснила что отца моих детей и его мать не под каким предлогом не подпускать к детям,т.к они спустя долгое время вспомнили что оказывается у кого -то есть дети,а у кого-то внуки!

т.к я уже больше двух лет не живу с отцом моих детей и на протяжении этого времени ни отца ни его родственников дети никак не интересовали, я решила что и слава богу,как откуда то появилась “бабушка”мама моего бывшего ГРАЖДАНСКОГО МУЖА «мы с ним не были в браке и дети кроме его отчества больше ничего не имеют с ним общего»

Вообщем ситуация в том что я когда писала заявление я указала что эти люди то есть Б/У муж и его мама не имеют права забирать моих детей из ДС и на словах просила воспитателей и заведующую что бы они не разрешали этим людям никакого общения с моими детьми на территории Дс!потому что была ситуация когда моих детей хотел забрать как бы папа.Вроде бы на тот момент как мне казалось, все ,всё поняли!

Сегодня забирала детей из ДС ,«дочь у меня в младшей группе»она просто дико разревелась на мой вопрос откуда лежат какие-то странные две кофеты в её шкафчике ,оказалось потому что приходила бабушка и воспитатель отправила моего ребёнка в приёмную комнату ,хотя ребенок знает что я не разрешаю ей никакого общения с этой так называемой новоиспеченой бабушкой,и тут такое дело от воспитателей!

Я поприходу домой позвонила заведующей,спросила как называется место её работы и что она вообще делает на этом месте?!И почему на моё заявление в письменной форме и так же словестной ,вот такое отношение,почему человек с улицы может прийдти в группу к моему ребенку,где-то там сидеть с ним общаться ,не понятно о чём и по мимо всего этого принести какие то конфеты на всю группу ,мало ли может у моего ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем например аллергия ,да и не только у моего это же чужие дети,как вы вообще можете такое позволять!Спрашиваю зачем вы портите психику моим детям всем этим!На что мне сказали -да это ты сама портишь им психику и что тут вообще такого что старенькая бабушка пришла и принесла конфеты

, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

 В данной ситуации конечно мама гражданского мужа  бабушкой в смысле закона не является, вы вправе требовать запрета общения с ней от руководства дошкольного образовательного учреждения.

Если же Ваше требование нарушается должностными лицами, вы вправе обратиться с жалобой в управление образования района потребовать проведения служебной проверки и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Статья 64 Семейного кодекса Рф:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Зоя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если в данной ситуации управление образования никак не повлияет, то куда мне обращаться?

если они не решат самостоятельно данный вопрос  в таком случае следует обратиться в прокуратуру для проведения с их стороны проверки по соблюдения законодательства в сфере дошкольного образования и семейного законодательства РФ