Поясните как учредителю ООО выполнить требования статьи 61.12 по подаче заявления о банкротстве

Есть юрлицо (ООО), у которого значительная задолженность перед ФНС и у которого нет средств на погашение этого долга (выплатили все что могли, активов не осталось, компания фактически прекратила существование).

Как учредителю ООО выполнить требования статьи 61.12 (по подаче заявления на банкротство для непривлечения к субсидиарке по этому основанию)? Для банкротства требуется вносить депозит на оплату арбитражного управляющего для запуска процедуры (делать это учредитель не хочет), возможно ли выполнение требований статьи без оплаты учредителем депозита (пусть это делают кредиторы).

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый вечер, нет, если учредитель хочет избежать субсидиарной ответственности, то процедуру банкротства необходимо финансировать.

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве»:

В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.

Между тем такое прекращение дела о банкротстве уже может являться самостоятельным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника, но уже в рамках отдельного (искового) производства.

Основание в данном случае п. 3 ст. 61.14 Фз «О несостоятельности» (банкротстве):

Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.

Если основная долговая масса перед налоговой, то они вряд ли согласятся финансировать процедуру банкротства, тем более растрачивать на это бюджетные средства, хотя возможно всякое.

В связи с изложенным, тут уж либо финансировать и избегать 61.12, либо не финансировать и быть привлеченным по основанию ст. 61.14 в рамках отдельного производства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как учредителю ООО выполнить требования статьи 61.12 (по подаче заявления на банкротство для непривлечения к субсидиарке по этому основанию)?

Сергей

Добрый вечер,

Прежде всего необходимо понимать специфику такого рода субсидиарной ответственности (на которую почему то мало обращают внимание):

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника
1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
При нарушении указанной обязанности несколькими лицами эти лица отвечают солидарно.
2. Размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 — 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).
Бремя доказывания отсутствия причинной связи между невозможностью удовлетворения требований кредитора и нарушением обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, лежит на привлекаемом к ответственности лице (лицах).
3. В размер ответственности в соответствии с настоящей статьей не включаются обязательства, до возникновения которых конкурсный кредитор знал или должен был знать о том, что имели место основания для возникновения обязанности, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона, за исключением требований об уплате обязательных платежей и требований, возникших из договоров, заключение которых являлось обязательным для контрагента должника.

Т.е. допустим у вашей организации возник долг перед налоговой службой в размере 500 000 рублей, и у предприятия нет денег на погашение (другими словами оно банкрот), директор это понимает и не подает на банкротство.

Так вот, к субсидиарной ответственности (по этому основанию-неподаче заявления) его можно будет привлечь только на сумму долгов, которые возникли после возникновения неплатежеспособности, т.е. 500 000 рублей вышеуказанных, туда не входят.

Таким образом, воообще не факт, что в вашем случае есть долги по которым Вас можно привлечь по этому основанию.

Для выполнения требований по подаче заявления -достаточно его подать, при рассмотрении заявления указать суду на отстутсвие средств и дело будет прекращено.

Разумеется, прекращение дела не будет являться самостоятельным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности, в данном случае коллега неправильно трактует приведенные им нормы (там идет речь о том, что само по себе прекращение дела не помешает привлечь виновных лиц к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному ст.61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Да, действительно, прошу прощения, ошибся, само по себе прекращение дела не основание, основание невозможность погашения требований, однако я думаю что в данном случае определенный риск все же есть.