Смогут ли другие собственники продать свои доли без моего согласия?

суд закрепил за мной комнату в долевой квартире. могут ли другие собственники продать свои доли без моего согласия? комната которую я отсудила-больше по метражу,чем моя доля? я там прописана , разделены лицевые счета

Уточнение от клиента

если другие собственники продадут свои доли,то закрепленная за мной комната так и останется моей?

, надежда, г. Екатеринбург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

таким образом, продать без Вашего согласия свои доли другие сособственники не имеют права. они обязаны получить от Вас письменный отказ от покупки их долей.

при продаже их долей Ваша доля останется за Вами.