Как оформить сделку по продаже комнаты в коммуналке?

Продаем комнату в коммуналке, в документах написано 1/100 по договору дарения и 99/100 по договору купли-продажи. Нам оформлять нужно через нотариуса? Отказы других собственников требуются?

, Алексей, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сделки с долями недвижимости оформляются у нотариуса, что продажа, что дарение. На дарение не требуется отказ или уведомление что касается продажи — статья 250 ГК РФ, надо уведомить всех собственников о намерении продажи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.