Оплата за воду из системы теплоснабжения, как за горячую воду

Здравствуйте. Коммунальные службы установили краны в системе отопления,для слива воды при запуске отопительного сезона,так как происходило завоздушивание системы.Теперь же требуют что бы за это платили как за использование горячим водоснабжением, хотя дом уже много лет не оборудован горячим водоснабжением .На какие статьи и нормы я могу сослаться , что бы не оплачивать. Ведь техническая вода не соответсвует санитарным нормам и не пригодна для использования в бытовых условиях.

, Анатолий, г. Пермь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий. Ваш случай не уникален. Если в платежном документе услуга обозначена как «ГВС из системы отопления», то предполагается, что в тариф такой услуги включаются расходы по водоподготовке, позволяющей качество этой воды довести до уровня потребления для хозяйственных нужд. Прежде чем принять решение о том, чтобы не оплачивать услугу, нужно сделать запрос в ресурсоснабжающую компанию о качестве воды или самостоятельно сделать экспертизу на предмет соответствия САНПиНам и ТУ.   По этому поводу  есть регулирование  в ПП РФ № 307:

п. 18. При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды.
п. 30. Расчет размера платы за горячее водоснабжение при приготовлении горячей воды с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или имущества, принадлежащего собственнику жилого дома, производится исходя из тарифов (цен) на холодную воду, газ или тепловую энергию, а также объемов (количества) коммунальных ресурсов, использованных при приготовлении горячей воды.