Представление доказательств в суд апелляционной инстанции

Здравствуйте ! Есть такая ситуация. В судебном разбирательстве в первой инстанции для мотивации моей позиции мне понадобилось только представленные суду доказательства. Решение вынесли в мою пользу, но ответчик его оспаривает в апелляции, приводя доводы, требующие для их опровержения дополнительные доказательства, которые я не представлял в суд первой инстанции ввиду их ненужности мне для обоснования моей позиции. А в апелляцию нужно их представить. С АПК все понятно. С пленумом ВАС №36 не все. С одной стороны, в приведенных вариантах уважительных причин я своей не вижу. С другой стороны, фраза "к числу уважительных причин, в частности..." на мой взгляд не является фразой, которая закрывает указанный перечень. Подскажите пожалуйста, насколько , в контексте уважительности, может быть такая позиция: "Заявитель не приобщил к материалам дела в качестве доказательств копии ____________а при рассмотрении заявления судом первой инстанции по причине того, что жалоба была подана Ответчиком после вынесения судом первой инстанции оспариваемого решения и ее доводы стали известны Заявителю только из текста жалобы.

Указанная причина не зависела от Заявителя ввиду отсутствия при рассмотрении заявления судом первой инстанции в возражении Ответчика доводов, которые необходимо было опровергать Заявителю с использованием приобщаемых к отзыву доказательств. Ввиду чего Заявитель полагает указанные причины уважительными и не зависящими от него.". С уважением и благодарностью !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день, раз Вы судитесь в арбитраже и дошли до ПП ВАС РФ № 36 от 28.05.2009 г., о котором, к сожалению, не знает каждый юрист, свидетельствует о том, что в праве Вы разбираетесь. У Вас сейчас задача предоставить отзыв на апелляцию, к нему можно приложить документы, можно также приобщить и отдельным ходатайством. Из ПП ВАС РФ № 36 принципиально следующее:

26. Поскольку суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам.

Далее идет перечень причин — обращаю внимание, что он примерный, а не исчерпывающий. Далее в Постановлении:

Принятие дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции не может служить основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции;в то же время непринятие судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Кодекса, может в силу части 3 статьи 288 Кодекса являться основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к вынесению неправильного постановления.

Что из этого следует — что суду апелляционной инстанции выгодней и безопасней принять доказательства — за это судебный акт апелляции не отменят.

В Пленуме ссылка на часть 2 статьи 268 АПК РФ, в которой отмечено:

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

Статья 262 АПК РФ предусматривает, что:

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу сприложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

Отсюда следует, что доказательства, представляемые вместе с отзывом, имеют несколько иной правовой режим, рассматриваются в любом случае, закон толкуется только буквально. Какие еще документы, подтверждающие возражения к жалобе, можно приложить? — Конечно только те, которых нет в деле. Иначе смысла нормы статьи 262 АПК РФ нет никакого — что же, просто те же документы прилагать, что в первую инстанцию — конечно нет, арбитражный процесс довольно сбалансирован. Но Вы верно мыслите, судьи разные, помощники у них разные, могут устать, не правильно что-то рассмотреть, забыть. Поэтому считаю уместной обоснование предоставления новых документов и осмелюсь предложить свою редакцию Вашего текста:

«Исходя из статей 8, 65 АПК РФ, стороны пользуются равными правами, обязаны заблаговременно раскрывать свои доводы и доказательства. Заявитель апелляционной жалобы ранее не приобщил к материалам дела в качестве доказательств копии ____________ при рассмотрении заявления судом первой инстанции, лишив меня возможности возражать по ним еще в первой инстанции, в чем видится злоупотребление правом. Дабы восстановить справедливость и в интересах правосудия, в соответствии со статьей 262 АПК РФ я вместе с отзывом представляю документы, дополнительно опровергающие новые доводы Заявителя. В суд первой инстанции мною предоставлены доказательства необходимые и достаточные, лишь действия Заявителя жалобы по приобщению новых доказательств вынуждают меня предоставить дополнительное документальное обоснование своей правоты, невозможность и нецелесообразность предоставления мною этих документов в первую инстанцию вызвана объективными причинами. Поэтому причины приобщения с отзывом дополнительных документов являются уважительными».

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

Если речь идет об арбитражном процессе, то сделайте ссылку на абз. 2 ч.2 ст. 268 АПК РФ

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

плюс сошлитесь на злоупотребление процессуальными правами в виде нарушения ст. 131 АПК РФ

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

и ст. 168 АПК РФ

При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений,

 т.к. ответчик, не заявляя в суде первой инстанции текущих доводов, не только лишил Вас права на их оспаривание, но и суд первой инстанции какой-либо оценки им не давал.

по причине того, что жалоба была подана Ответчиком после вынесения судом первой инстанции оспариваемого решения

Дмитрий

Вот эта фраза излишняя, т.к. очевидно же, что жалобу на решение нельзя подать раньше решения