Как быть с выплатой кредита после смерти родственника?

Суть проблемы у моей подруги :"У меня умерла Мама в конце ноября, тогда я узнал что она брала кредит в данном банке, в декабре я принес в банк справку о смерти,написал заявление и отдал в отделение банка, В наследство никто не вступает, потому что наследовать нечего. Но меня уже достали коллекторы и сам банк звонками и письмами про суд.Теперь Вопрос : почему я, должен заверять справку о смерти выданную государством, у нотариуса, брать выписку из поликлиники о болезнях за 5 последних лет, и нести в банк, неужели того что человек умер уже мало? Что нужно сделать чтобы от меня отвязались? Бегать по нотариусам и поликлиникам у меня нет времени"

, Юлия, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Юля, вы не чего не должны делать.Вы не Приняли наследство и не обязаны платить долг.

В статье 1143 ГКРФ, написано, что наследники принявшие наследство обязаны платить долг.

Юридическая обязанность не возникла, вы не наследник.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.