Предусмотрен ли выкуп муниципальной комнаты в квартире?

Здравствуйте!

У меня в собственности находится комната в коммунальной квартире. Вторая комната - муниципальная, жилец оттуда пропал много лет назад.

Недавно второго жильца признали умершим и выписали из квартиры. После чего обещали оценить комнату и продать ее нам. Но этого не произошло, жил отдел ссылается на то, что в моей части прописана я одна и у меня кв.м. больше нормы, то есть я не нуждаюсь. Они ссылаются на стать 59 жилищного кодекса РФ.

Можно ли в такой ситуации каким-то образом выкупить вторую муниципальную команту пока туда никого не заселили?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталия! Право преимущественной покупки доли в общей собственности имеет второй собственник при условии, что эта собственность продается. Если муниципалитет не желает продавать собственность, то понудить его это сделать невозможно, ибо только собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом. Вместе с тем, возможно зарегистрировать в Вашей комнате несколько человек и претендовать на её получение по договору социального найма.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Вы вправе выкупить, пишите заявление о выкупе в Департамент. Если будут отказывать то  в суд. К вм относится ст. 38 п. 6 Закона…

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. (Часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2014 года Законом города Москвы от 2 июля 2014 года N 38

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по договору социального найма или предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет. (Часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2014 года Законом города Москвы от 2 июля 2014 года N 38; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 55

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.(Часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 55

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет;(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 55

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

Наталия
Клиент, г. Москва
Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Галина Гудкова

Извините, указала г. Москва, но квартира находится в Московской области. Этот закон не распространяется на нее же?

Нет, у них что что свое. Не скажу. У каждого города должен быть свой закон. Все равно понятно что надо подавать заявление о выкупе, получать отказ и обжаловать его в суд.