Можно ли отозвать отказ от наследства после смерти второго наследника?

Умерла мама в 2011 году. Я отказался от наследства в пользу брата. Брат умер в 2018 году, он открыл дело но свидетельство на наследование не получил. Могу ли отозвать свой отказ? И вступить в наследства.

, Виктор, г. Подольск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, в соответствии с пунктом 3 ст. 1157 гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

К сожалению, законодательством не предусмотрена возможность отозвать ранее поданное заявление об отказе от наследства

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, а у брата есть родственники и наследники.

Если нет, то вы являетесь наследникам второй очереди.

И, Наследуете по закону на общих основаниях

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.