Куда обращаться, чтобы срубили березу на соседнем участке?

Здравствуйте! Справа в 2 метрах от нашего забора растёт береза (высота метра 4-5) на пустом участке соседки (соседка пожилая, на участок не ездит, но ежегодно просит сторожа обрабатывать его и попросила оставить несколько берёз. Держит участок для продажи, вдруг для неё важно, чтобы березы были).

Мы же переживаем, что соседка может не разрешить нам спилить ближайшую березу (нас пугает, что она наклоняется в сторону нашего участка во время ветра, в будущем будет затенять участок и в той стороне мы как раз хотим посадить деревья, которые тоже могут не расти из-за близости березы).

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в случае, если соседка будет против того, чтобы мы спилили березу? Дача в снт.

, Валерия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Обращаться в суд. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но не факт, то требования удовлетворят — всё-таки это её участок и оан вправе держать на нём эти берёзы. Поэтому, скорее всего, суде удовлетворит Ваше требование, если будет доказано, что берёза угрожает жизни и здоровью третьих лиц.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.