Сроки погашения судимости. Как подсчитать

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через сколько времени погасится судимость, если был рецидив. Сначала 228 ч.2 срок 400 часов обязательных работ, потом 228 ч.1 срок 9 месяцев общего режима. Путём частичного сложения неотбытая часть по первому преступлению была заменена на 15 дней. В совокупности получилось 9 м. и 15 дн. Как считать сроки погашения, если по 228 ч1 это 3 года, а по 228 ч2 это 8 лет, но в законе сказано, что если лишения свободы не было, а за 228 ч2 было 400 часов, то через год после отбытия наказания. Учитывается ли тут рецидив? И как все-таки высчитать сроки погашения? Спасибо

  • 8E815466-4679-44FC-B716-0704157CF273
    .jpeg
, Михаил, г. Алапаевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточните пожалуйста, был ли человек совершеннолетним на момент совершения\ первого и второго преступления. Сроки погашения от этого зависят напрямую.

Михаил
Клиент, г. Алапаевск
Да, был совершеннолетним

Хотя можно попробовать ответить и так и так.

Сроки судимости считаются индивидуально по каждому преступлению.

Сначала отвечаю для случая когда человек на момент совершения преступления был взрослым.

Так как что по 228 ч.2 УК назначили об. работы, сроки дальнейшей судимости исчисляются именно исходя из этого наказания, независимо от дальнейшей замены не отбытого срока ИР лишением свободы. Таким образом в силу п. «б» ч. 3 ст. 86 УК судимость по 228 ч.2 УК погашается через год после освобождения от наказания.

Ч. 1 ст. 228 УК РФ это преступление не большой тяжести. Соответственно в силу п. «В» ч. 3 ст. 86 УК РФ срок погашения судимости по данной статье составляет3 года с момента освобождения из мест лишения свободы.

Теперь для несовершеннолетнего.

Здесь применяются правила ст. 95 УК.

УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а)шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

Соответственно, по 228 ч.2 УК срок погашения судимости пол года, по 228 ч. 1  — 1 год после освобождения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

228 ч. 1 это преступление небольшой тяжести.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам по ней дали реальное лишение свободы и присоединили обязательные работы. Стало быть применению здесь подлежит п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

То есть, по истечении трех лет после отбытия Вы будете несудимы.

С уважением, Н. Хитцов.

Вроде как человек несовершеннолетний.

Так в уточнении указано, что совершеннолетний.

Михаил в сети
клиент, г. Алапаевск
Общаться в чате

Да, был совершеннолетним