Утеря учредительных документов у НКО

Добрый день. Есть НКО, а точнее - православная местная религиозная организация.

Утеряны все учредительные документы.

с чего начать?

должен ли идти в налоговую сам настоятель храма или можно по доверенности?

надо идти в налоговую где была регистрация НКО или в налоговую по месту учета?

нужна ли гос.пошлина и какое заявление надо подавать?

заранее огромное спасибо!

, Катрин, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Обращаетесь в регистрирующий орган. Но. На каждый документ будет отдельный запрос (устав, дубликат ОГРН, ИНН и т.д.). Обращаетесь по месту регистрации юрлица.

Обращается либо руководитель, либо лицо по доверенности (в ней надо указать полномочия как на подачу запроса, так и на получение документов).

Пошлина платится. Ознакомиться (и оплатить) можно по ссылке:

https://service.nalog.ru/gp2.d...

http://base.garant.ru/12127193... — согласно правилам ведения ЕГРЮЛ (п. 22, 23) плата составит 200 р за документ, 400 р — если срочно.

Это если речь о ФНС. Вы же скорее всего должны быть зарегистрированы в Минюсте, сейчас поясню по поводу их процедур.

На основании пункта 2 приказа Минюста РФ от 03.08.2009 № 244 «Об утверждении формы свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации» территориальный орган Минюста России может выдать свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации в случаях утраты свидетельства с представлением актов, справок и других документов, подтверждающих факт утраты свидетельства или в случае повреждения свидетельства, влекущего невозможность его использования, при представлении поврежденного свидетельства.

Минюст может выдать только новое свидетельство. Все же учредительные документы неоходимо получать в ФНС.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Для того что бы восстановить учредительные документы НКО, а именно Устав, ОГРН организации и листы записи ГРН о внесённых изменениях (если такие имеются), нужно обратиться в  Управление. Восстановить документы имеет право учредитель или действующее лицо по доверенности.

Необходимо подать запрос с указанием причины восстановления документов. Если утеряны, пишите в связи с утерей. Если украдены, вам необходимо обратиться в полицию, а в запросе указать номер дела и приложить справку из овд. Запрос составляется в произвольной форме.

За восстановление документов потребуется оплата госпошлины.

Так же необходимо обратиться с запросом в МИНЮСТ для восстановления свидетельства о регистрации. За свидетельство госпошлина не оплачивается

Если с документами утеряна печать, первым делом необходимо заказать новую

Удачи