Предусмотрена ли выплата алиментов студенту после 18 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли отец выплачивать алименты дочери, которая является студенткой 1 курса университета , очной формы. Ей исполнилось 28 лет 4 января, и пришло судебное письмо в котором алименты ей больше не выплачиваются. Могу ли я подать в суд на продление выплат, до окончания учебы и какие документы мне нужно предоставить в суд?

, Ирина, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо!