Развод при беременности по желанию жены

Добрый вечер. Я хочу развестись с мужем мы в браке два месяца из них 1,5 месяца не живем вместе, могут ли нас развести не через суд т.к. я нахожусь на 5месяце беременности?

Сколько по времени занимает бракоразводный период?

После развода мне нужно от мужа какое либо разрешение чтобы дать ребенку имя,отчество,фамилию или прописать ребенка по месту моей прописки?Проживаю по прописке не на территории татарстана.

, Галина, г. Набережные Челны
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Можете развестись в органах ЗАГСа, если оба супруга согласны. Если один из супругов не согласен, то тогда развестись можно в судебном порядке. А беременность не основание для отмены развода. А ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Если Ваш муж признает отцовство и даст свою фамилию, то он будет иметь такие же права на ребенка как и Вы.А Вы сможете подать на него на алименты.

Галина
Клиент, г. Набережные Челны

А нужно ли мне разрешение мужа на прописку ребенка по месту моей прописке на территории Ставропольского края? После развода или состоя в браке,он должен лично присутствовать при прописке ребенка в паспортном столе?

Соответственно если он признает отцовство, то согласовать с мужем нужно будет. Его присутствие при прописке не обязательно.