Кто может претендовать на наследство после смерти дедушки?

Здравствуйте! В квартире моего дедушки, кроме сына (моего отца), прописано еще незнакомых нам 6 человек. Если вдруг дедушка помрет, люди которые там прописаны смогут претендовать на наследство?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если эти люди Вам незнакомы, они не являются родственниками, то претендовать на наследство по закону они не смогут, наследуют по закону в соответствии с положениями ч. 3 Гражданского Кодекса РФ могут родственники, есть ещё вариант с наследованием по завещанию, но тут уже решать всё будет наследодатель, то есть дедушка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Доброй ночи! все верно.Существует очередность вступления наследников в наследство, последующие очереди вступают только если нет предыдущей очереди.

В первую очередь в наследство вступают самые близкие люди умершего – его супруг или супруга, а также дети и родители.

Если те, зарегистрированные люди не родственники — то не имеют право на наследство

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Прописка по одному адресу с умершим не даёт никаких прав наследовать и не делает из людей наследников.

На возможность наследовать влияет лишь родственная связь с умершим или наличие завещания.

Если завещания нет, то тогда в первую очередь наследовать могут: «дети/супруга/родители» умершего.