Чем грозит незаконная перепланировка проёма лоджии?

Квартира продана в ипотеку в апреле 2014 года. Была неузаконенная перепланировка лоджии. Оценка соответствовала тех паспорту. Покупатель был в курсе. Сейчас претензия возникла с их стороны, якобы мы не поставили их в известность, требуют тех паспорт, опять же якобы мы его не отдали, и настаивают мне возместить узаконивание перепланировки. Претензии выставляет дочь собственницы, якобы по ген доверенности, все претензии в телефоном разговоре и я так понимаю с записью на диктофон

, Марина, г. Ейск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Претензии значимые для суда предъявляют только письменно, телефонные переговоры это выражение эмоций и значения они не имеют, очевидно конечно что даже в телефонном разговоре следует все отрицать.

Для того что бы у ваших контрагентов появилось право взыскать с Вас убытки вызванные перепланировкой, 1) должен быть установлен факт незаконной перепланировки 2) должна быть доказана ваша вина в проведении перепланировки. Как она может быть доказана? экспертизой.

И тут важен характер самой перепланировки, что именно было сделано? если снесена стена, тогда экспертиза вряд ли определенно установит когда и кем она была снесена, если было что-либо возведено, тогда наверное можно установить время возведения и то не всегда.

 Если в момент продажи экспертиза была, и покупатель с ней согласился, это хорошо.

Я всегда рекомендую по телефону не общаться и просить отправлять письма почтой россии.

Если поступит претензия — на нее необходимо ответить и уточнить кем когда и по какой причине был установлен факт перепланировки и ответить что Вы никакой перепланировки не производили.

Вероятно новые собственники не будут сами обращаться в БТИ, потому что этим они себе навредят сразу, а с вас взыщут потом или нет — непонятно.