Каковы перспективы переоформления жилья при банкротстве?

Здравствуйте! Мой муж взял кредиты в разных банках без моего ведома и согласия. Сейчас кредиторы требуют уплатить по долгам, но финансово мы это сделать не можем. Я подала на развод и взыскание алиментов с мужа, т.к. у нас двое несовершеннолетних детей. В залоге по кредитам старенький автомобиль. В собственности (оформлен на мужа) имеется жилой дом, в котором мы проживаем все вместе, т.к. бракоразводный процесс еще не закончен. Процедура банкротства (которую хочет оформлять муж) еще не начата. Может ли муж оформить дом на детей сейчас или до окончания процедуры банкротства? Могут ли его долю в нашем доме взыскать в уплату долгов? Спасибо

, наталья, г. Нижний Новгород
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

По Федеральному закону о банкротстве физических лиц (граждан) финансовым управляющим или кредиторами могут быть оспорены сделки совершенные Вашим супругом за 3 года до принятия заявления о банкротстве.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Ваш муж намерен обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, то:

1. Заключать какие-либо сделки с домом или долями в праве собственности на дом смысла не имеет — сделки будут оспорены.

. 2. Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о разделе общего имущества супругов (дома) и признании за Вами права собственности на 1/2 долю.

3. Всем вам, включая Вашего мужа, необходимо быть зарегистрированными по месту жительства в этом доме.

4. Если в собственности или в пользовании у Вашего мужа другого жилья нет, то уже в заявлении о признании гражданина банкротом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать на это обстоятельство.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.