Организация, применяющая УСН в 2018 году заключила контракт по 44 ФЗ. Как закрывать оставшиеся работы в 2019 году?

В 2018 году заключили контракт на строительство по 44 ФЗ. Организация применяет УСН. В контракте нет указания на НДС. Контрактом предусмотрена поэтапная оплата работ. Большая часть выполнена и оплачена в 2018 году с применением компенсации НДС. Правильно ли выбрано применение компенсации НДС ? С 1.01.2019 НДС -20%. Что нам делать ? как закрывать оставшиеся работы : применять НДС 18 или 20 % ? Нужно ли дополнительное соглашение к контракту ?

  • «Часть III Проект контракта»
    .doc
  • «Расчет стоимости подрядных работ»
    .xls
, Эльвира, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого на основании ст. 174.1 НК РФ. Кроме того, «упрощенцы» уплачивают НДС в случае, если они являются налоговыми агентами по этому налогу http://www.consultant.ru/docum...

Однако организация  должна оплатить договор по цене, установленной соглашением сторон.

п. 2. ст. 34 Федерального закона №44‑ФЗ:

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

В связи с чем, при оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках муниципального контракта, заключенного с победителем открытого аукциона в электронной форме, в том числе являющимся налогоплательщиком, применяющим УСНО, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.
Кроме того, это не свидетельствуют о возложении на вас как на заказчика каких-либо дополнительных обязанностей, связанных с уплатой налогов и сборов, п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ установлен лишь порядок формирования цены контракта. В силу положений НК РФ, в частности ст.ст. 1, 2, 24 этого Кодекса, порядок уплаты налогов и сборов в бюджет (в том числе лицами, не являющимися налогоплательщиками) может устанавливаться исключительно нормами налогового законодательства.

Ни НК РФ, ни иные положения налогового законодательства не предусматривают обязанности заказчика удержать из подлежащей уплате контрагенту цены соответствующую сумму НДС и самостоятельно перечислить ее в бюджет.

 http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1210797/#ixzz5fTjHKjoW

Если вы являетесь Подрядчиком, то вы оплачиваете цену по цене установленной в контракте на основании вашей системы налогооблажения без применения НДС

Извиняюсь, вам должны оплатить полную стоимость контракта

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эльвира.

Вы ведь не платите НДС в бюджет по этому контракту? Вы работаете на УСН и освобождены от его уплаты. Следовательно, заказчик должен Вам оплатить всю цену контракта, если работы будут выполнены в полном объеме.

Оснований для изменения цены контракта, предусмотренных ст. 95 и 112 закона № 44-ФЗ, нет. Поэтому заключать дополнительное соглашение не нужно. Ставку НДС в расчете, тоже менять не нужно.

Правило о возможности увеличения цены контракта в связи с увеличением НДС на 2 % было введено в закон, чтобы компенсировать подрядчикам, поставщикам их потери по контрактам, заключенным до 01.01.19, но исполняемым после 01.01.19, из-за увеличения НДС с 01.01.19.

Но в данном случае оно не применимо, потому что НДС Вы не платите.

То, что в расчете, являющемся приложением к контракту, выделен НДС — это спорный момент. Но если с заказчиком по этому поводу вопросов не возникает и Вам оплачивают работы в полном объеме, то для Вас здесь все в порядке. Вам должны оплатить всю цену контракта, если работы будут выполнены в полном объеме.