Что делать, если работодатель не платил за меня в пенсионный фонд?

Добрый день. Работала в организации по договору возмездного оказания услуг, записи в трудовой книжке, соответственно, нет. Узнала, что всё это время отчислений в ПФР за меня не производилось, НДФЛ, подозреваю, тоже. Если я сейчас уведомлю об этом налоговую и Пенсионный, то кого заставят выплачивать - меня или моего работодателя?

, Елизаветта, г. Красноярск
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Для начала необходимо отметить, что Вы работали не по трудовому договору.

В соответствии со статьей 226 НК РФ организация в указанном случае признается налоговым агентом. Потребуйте от организации предоставить сведения о перечисленных суммах НДФЛ по форме Приложение №5 к приказу ФНС России от 02.10.2018 №ММВ-7-11/566@ «Справка о доходах и суммах НДФЛ».

Также внимательно перечитайте договор. Возможно, там было указано относительно обязанности уплатить НДФЛ. И опять же, проверьте, какая сумма была указана в договоре и какую Вы фактически получили на руки. Если меньшую, чем прописано — скорее всего, организация уплатила за Вас НДФЛ.

Согласно п. 5 статьи 226 НК при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Затем на основании письменного уведомления налогоплательщика последний должен самостоятельно уплатить сумму причитающегося с него налога в бюджет. В этом случае организация полностью исполнит свои обязательства.

Правоприменительная практика на текущий момент складывается таким образом, что отчисления обязан был делать работодатель.

Елизаветта
Клиент, г. Красноярск
Анастасия, будьте добры, дайте несколько пояснений. Я работала с мая по октябрь 2018 года, то есть заявление в налоговую от моего работодателя о невозможности удержать с меня ндфл должно было поступить также в этот период? Или в какой-то другой? Сейчас он может его написать? И по каким причинам он не мог удерживать с меня этот налог?

По каким причинам — придумывать только работодателю.

На данный момент, организации грозит штраф по ст. 123 НК РФ — в размере 20% (налоговый орган это выяснит, либо Вы сами можете поспособствовать)

Однако, налоговое законодательство запрещает работодателю уплачивать НДФЛ из собственных средств, т.е так или иначе уплата этих сумм лежит на Вас.

Вариант 1. Организация таки удержала НДФЛ, но не перечислила в бюджет — тогда она его и заплатит.

Вариант 2. Организация налог не только не заплатила, но и не удержала

Потребуйте справку НДФЛ-2 в этой организации. Там есть сумма выплаченного дохода, сумма начисленного налога и сумма удержжанного налога. Сказать, что справка нужна для подачи декларации :)))Тут они засуетятся и сами что-нибудь предложат.

1. Там может сумма начисленного налога совпадать с суммой удержанного. Тогда Вам и беспокоиться нечего — у Вас на руках доказательсво, что налог с Вас удержали, остальное не Ваши проблемы. Даже если справка — липовая.

2. Если там начислено — 1300, удержано — 0, тогда хуже. Я бы пошла сдаваться с декларацией и доплачивать самостоятельно.

Суммы взяты из расчета дохода 10 тысяч.