Кто будет ответственен за последствия аварии, если водитель вписан в страховку?

Здравствуйте! На моей машине ездит бывший муж, доверенности нет, только вписан в страховку. Если он попадет в аварию, кто будет отвечать за последствия аварии, выплачивать лечение пострадавших?

, Алия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Каждый случай индивидуален, но и Вас как владельца транспортного средства при определенных обстоятельствах могут привлечь к участию в возмещении вреда, ущерба. В соответствии с ч. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.