Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск работником?

Добрый день. Интересует следующий вопрос: устроен в компанию 16.05.2018г. Уволен по собственному желанию 07.02.2019г. Отпуск был только без сохранения заработной платы с 16.01.2019 по 07.02.2019. Положена ли выплата компенсации за неотгулянный отпуск? По стажу 21 день отпуска, но было 21 день день отпуска без сохранения заработной платы...помогите разобраться

, Игорь, г. Братск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
В Вашем случае расчет количества дней определяется пропорционально 8 месяцам ( с 16.05.18 по 16.01.2019 — 8 мес.)

Время нахождения в отпуске без сохранения ЗП учитывается в размере 14 календарных дней (ст.128 ТК РФ), но это меньше половины месяца. Соответственно это время подлежит исключению из подсчета месяцев.

Если отпуск за полный рабочий год (12 мес.) составляет 28 календарных дней, то количество дней отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация составит 18,6 (8х2,33)дня.