Как и где посмотреть арест на долю по адресу?

добрый день. хочу приобрести квартиру. но есть сомнение. вроде бы на одну из долей наложен арест. можно ли посмотреть этот арест по адресу квартиры и где это сделать? спасибо

, герман, г. Уфа
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Герман, здравствуйте.

Вам нужно заказать в Росреестре выписку по объекту (квартире). В ней будет указано, кто является собственником квартиры (долей), и имеются ли обременения или ограничения регистрационных действий с квартирой или ее долями. Если арест действительно имеется, зарегистрировать сделку не получится, поэтому покупка квартиры отложится до момента снятия ареста. также имеет смысл заказать выписку из домовой книги, чтобы проверить кто зарегистрирован в квартире.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Герман, добрый день!

Наличие каких-либо обременений возможно также проверить онлайн на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости», ссылка https://rosreestr.ru/wps/porta... В поле для поиска забиваете либо кадастровый, условный номер квартиры, либо адрес. В результатах поиска можно увидеть, зарегистрировано ли ограничение прав по данному объекту.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь! Желаю Вам удачной покупки недвижимости!