Как быть если коллекторы прислали досудебную претензию и подают в суд на взыскание всей суммы

Брали потребительский кредит в "Русском стандарте" на сумму 300 тыс на пять лет,оформили на жену так как заработок был хорошим, и буквально через полгода фирма пришла в упадок и мы не смогли платить, писали заявление в банк о временном снижении платежа-отказали,подали в суд,мы на суде не присутствовали, нам пришло письмо только что суд прошел и дело отдано судебным приставам, а через несколько месяцев нам пришло письмо, что долг был продан коллекторам.Они вежливо договорились о сумме ежемесячного платежа, в виду того что зарплата у жены не высокая теперь договорились о трех тысячах при долге в 299 тыс. Платили так два года без просрочек,а теперь пришло письмо с досудебной претензией.Нам надо выплатить 215тыс в течении 2 дней со дня получения письма, в случае не поступления суммы мы принимаем на себя соответствующие риски увеличения размера обязательств,а именно:1) компенсации расходов коллекторов по оплате услуг представителя в суде;2) компенсация почтовых расходов коллекторов;3)компенсация расходов на проезд и проживание представителей, понесенные в связи с явкой в суд;4)в случае неисполнения суда в добровольном порядке- исполнительный сбор.

То есть получается что сумма опять увеличиться в разы, а нам даже если продать всю мебель и технику не набрать такую сумму, да и кредитов выше крыши, все платим как положено,в собственности не чего не нажили,одним кредитом перекрывали другой, вся зарплата на кредиты

Чего теперь нам ожидать,в суде мы присутствовать не сможем так как живем в Челябинске , а процессия в Москве как мы поняли из письма

, Сергей, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите ходатайство в суд о переводе разбирательства по Вашему месту жительства, коллекторы тоже должны подавать в суд по месту жительства ответчика, но я уверена, что это просто запугивание, если будет суд, никто Вам не присудит выплаты всех этих расходов.