Как вернуть деньги за товар, непоставленный по Договору с компанией,находящейся в другом городе?

По интернету попал на сайт компании "Тепло-шоп.рф", связался с менеджером (а может мошенником), заключил Договор о поставке товара (прилагается) , счет на оплату на сумму 38 300 руб (прилагается) и оплатил (платежка прилагается). Товар в указанный в Договоре срок не получил . Сначала "менеджер" ссылался на разные обстоятельства , а после моего Письма(прилагается) с требованием вернуть деньги не выходит на связь. Сайт продолжает активно работать (всплывает регулярно).

Как можно попробовать надавить (через Роспотребнадзор или Прокуратуру) , чтобы вернули деньги ?

  • Письмо - ВОЗВРАТ денег на ИП Михайлов~
    .pdf
  • Счёт №769 (38 300=) - от 22 01 19
    .jpg
  • Платежка УНИ-Строй ( 38 300=) - от 22.01.2019
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Как можно попробовать надавить (через Роспотребнадзор или Прокуратуру), чтобы вернули деньги ?

Андрей

Через Роспотребнадзор может не получиться — по договору Вы покупаете товар в качестве ИП, а не потребителя. Если только сможете доказать, что приобретали для личных семейных нужд.

В правоохранительные органы — можно попробовать по факту мошенничества (УК РФ 159), но скорее всего будет отказ, с указанием, что это гражданско-правовой спор и следует решать его в суде. Если только психологически их попробовать напугать самим фактом проверки.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В целом же, самый подходящий способ решения вопроса — это суд.

В соответствии со ст. 463 Гражданского кодекса РФ если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, Вы можете требовать вернуть Вам уплаченные денежные средства и взыскать штрафные санкции.

Андрей
Клиент, г. Москва

А может это быть мошеннической схемой, и продавцы интернет-компании прикрываться фирмой (кстати, из г.Самара) которую взяли из реестра как легальную? (потому что реквизиты и ФИО руководителя верные, я проверил по интернету...)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надавить- подать заявление в полицию о мошшеничестве — ст 159 ук. Но тут большой вопрос- возбудят дело или нет.

Потому что могут отказать в возбуждении- указав на то, что это не исполнение договора просто- а значит должны этот вопрос решать через суд и это просто ваши гражданские отношения.

Вы покупали это формально как ип- так что роспотрбенадзор — этим вопросом заниматься не будет. Потому что они занимаются только делами по защите прав потребителей. Это когда товары покупаются для личных- а у вас формально он куплен от имени ип.

Поэтому если в возбуждении дела откажут- тогда придется идти в суд — по месту ответчика если договором не предусмотрено иное- и уже в суде требовать деньги, так как договор был не исполнен вовремя и вы уже писали претензию.

Андрей
Клиент, г. Москва

А может это быть мошеннической схемой, и продавцы интернет-компании прикрываться фирмой (  г.Самара) которую взяли из реестра как легальную? (потому что реквизиты и ФИО руководителя верные, я проверил по интернету...)

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Договор заключен между ИП и юридическим лицом, соответственно нормы Закона «О защите прав потребителей» к вашим правоотношениям не применяются.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора. В договоре должен быть написан порядок урегулирования конфликтов.

В соответствии с ст.4 АПК РФ:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 (тридцати) календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. В возбуждении уголовного дела будет отказано, так как это гражданско правовые отношения. ООО действующая вот выписка на данную ООО:file:///D:/ul-1186313069139-20190213170140.pdf

https://egrul.nalog.ru/index.h...

2. В Роспотребнадзор обращаться так же смысла нет, так как нарушения на данный момент отсутствуют.

3. Надо писать претензию в УИН — Строй с требованием о поставке товара. После этого можно обращаться в суд за возвратом денег.

ответ на эту тему из системы спс гарант http://www.garant.ru/consult/c...

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.08.2016 N Ф03-3417/16, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.12.2016 N Ф08-9496/16, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.12.2017 N Ф10-2643/16). Отсутствие согласованного сторонами срока исполнения продавцом обязанности по поставке товара не препятствует его определению, поскольку обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления покупателем требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (п. 1 ст. 457п. 2 ст. 314 ГК РФ, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.03.2018 N Ф09-503/18, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.01.2015 N Ф10-4663/14, смотрите также материал: Энциклопедия решений. Срок поставки товара).Таким образом, если в рассматриваемой ситуации покупателем предъявлено требование о передаче товара, налицо нарушение продавцом соответствующей обязанности по передаче товара. В этом случае покупатель вправе в судебном порядке требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, а также уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ, начисленных на сумму предварительной оплаты со дня, когда товар должен был быть передан, и до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной суммы. В соответствии со ст. 35АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика, если иное не установлено соглашением сторон (ст. 37 АПК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1210436/#ixzz5fQ9ddLp7