Может ли являться угонщиком ТС лицо, вписанное в страховку?

Может ли являться угонщиком лицо (не владелец ТС), вписанное в страховку? Если данный человек, завладев ключами и СР-кой, самовольно уехал в другой регион - каковы последствия для авто, и для угонщика? И каковы действия владельца авто?

, Алеся, г. Новосибирск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алеся

Если данный человек, завладев ключами и СР-кой, самовольно уехал в другой регион — каковы последствия для авто, и для угонщика?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2008 г. N 25

20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Может ли являться угонщиком лицо (не владелец ТС), вписанное в страховку?

Угон — неправомерное завладение без цели хищения, т.е. совершаемое вопреки воле владельца,

И каковы действия владельца авто?

Алеся

 Написать заявление об угоне автомобиля в ближайшем отделении полиции.

Написать объяснение когда, у кого он приобретен, регистрационные данные, особые приметы (царапины, вмятины), место угона, наличие (отсутствие ) документов на автомобиль, ключей.

В Вашем случае указать данные лица (угонщика) и возможное место его нахождения.