Налогообложение после продажи-покупки квартиры

В 2018 года родственники жены продали квартиру за 3 200 000 рублей, в квартире было пять собственников с равными долями. Две доли принадлежали моей жене и сыну (2014г.р.). Договор купли-продажи был составлен на всю квартиру целиком.

Мы в том же 2018 году приобрели квартиру за 1 820 000 рублей (по договору купли-продажи), доли в квартире: у сына 42/100, у нас с женой по 29/100. Квартиру брали в ипотеку (сумма ипотеки 1 320 000 рублей). В текущем году нужно подавать декларацию о доходах за 2018 год. Подскажите, пожалуйста, кому из нас и сколько нужно будет платить налогов.

, Илья, г. Владимир
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Когда было зарегистрировано право собственности на проданную квартиру?

Илья
Клиент, г. Владимир

Добрый день!

06 апреля 2016 года.

А каким образом приобреталась проданная квартира? На чьи денежные средства, сколько она стоила, остались ли подтверждающие документы?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

продали квартиру за 3 200 000 рублей

Илья

Значит, на жену и сына пришлось по 640 тыс. рублей дохода. Налог можно исчислить из суммы, превышающей 500 тыс. рублей, то есть со 140 тыс. рублей для каждого. То есть размер налога составит по 18.200 для каждого.

Если новую квартиру купили в том же 2018 году, то имеете право вычет, который можно получить с истраченных 1.820.000 рублей (13%), зачесть в счет уплаты налога.